Пятница, 19.04.2024, 15:06
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Вы гатовыя размаўляць па-беларуску?
Всего ответов: 77
 
Главная » 2010 » Июнь » 25 » Очередная тупость СМИ и не только...
Очередная тупость СМИ и не только...
13:05

Как сообщает Lenta.ru с ссылкой на Associated Press: "Житель штата Иллинойс Роджер Менис (Roger Menees) взял самую низкую ноту. Достижение певца, который раньше специализировался на духовных песнопениях, официально зарегистрировано и включено в Книгу рекордов Гиннесса. Рекорд был поставлен во время сессии в студии звукозаписи еще в феврале 2010 года, однако регистрация достижения состоялась только сейчас. В студии Менис взял очень низкое фа-диез с частотой колебаний 0,393 герц. Предыдущий рекорд был равен 0,797 герц. По словам певца, в ближайшее время он намерен улучшить свое достижение. Менис отметил, что чувствует в себе силы превзойти собственный результат."

- Ну и что тут такого тупого?, - спросите вы
- А вот что, - отвечу вам я - 

Как известно из школьного курса физики, человеческое ухо способно воспринимать звуки частотой от 20 герц (в отдельных случаях от 18) до 20000 герц (к старости этот диапазон сужается). Так можно ли утверждать, что Роджер Менис "взял" эту ноту, то есть спел так, что её услышит человек? Определённо нет. Допустим, что он сделал это. То есть, его голосовые связки сокращались примерно один раз за 2,5 секунды. Это вообще является звуком? Нет. То, что мы слышим на этой записи, не является звуком с частотой 0,393 герц - это всего-лишь отдельные колебания голосовых связок, так же как и простые постукивания по столу ручкой - 1 раз в 2,5 секунды. Слышим мы совершенно другие частоты!

Рассмотрим для пущей убедительности звукоряд пианино, в частности частоты ноты фа разных октав. (Фа-диез будет ещё ниже на пол-тона по звучанию).

4-я октава  2793.80 Гц
3-я октава  1396.90 Гц
2-я октава  698.46 Гц
1-я октава  349.23 Гц
малая         174.62 Гц
большая     87.31 Гц
контр          43.65 Гц
суб-контр    21.82 Гц (самый низкий F по всем пианино, за исключением Bösendorfer)

Попробуем продолжить эту закономерность (деление на 2):

10.91 Гц
5.46 Гц
2.73 Гц
1.36 Гц
0.68 Гц
0.34 Гц

То есть, якобы взятая нота, на 6 октав ниже самого низкого звука фортепиано. Чудеса да и только! Есть такие понятия, как обертон, гармоника и т.д. Возможно, аппаратура и зафиксировала эти созвучные колебания или что-то типа того - не буду разбираться в деталях, если интересно - разберётесь сами. Выскажу только главную мысль этого повествования - критически смотрите на всё, что вам показывают и говорят. Оценивайте всю информацию с точки зрения здравого смысла. Уточняйте, лезьте в интернет, читайте энциклопедии, но никогда слепо не верьте СМИ и "зомбоящику". Особенно хочу отметить ошибки при переводе телеканалов типа Discovery - "... здание массой полторы тонны рухнуло как... (вместо полторы тысячи тонн)", "... расстояние до Солнца 150 тысяч километров... (вместо 150 миллионов)" и так далее. Постоянное путание приставок кило-, мега- и т.д. вместе с единицами массы и расстояния. Такие ляпы встречаются почти в каждой научной передаче, переведённой на русский язык с иностранного.

P.S. Господа будущие лингвисты и переводчики, учите математику и другие точные науки! Будьте бдительны и внимательны!!!



Просмотров: 546 | Добавил: n1kola5 | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 5
5 ppu-pro_sync  
0
Наша бригада профессиональных мастеров готова предоставить вам перспективные подходы, которые не только подарят надежную безопасность от прохлады, но и подарят вашему домашнему пространству современный вид.
Мы занимаемся с новыми компонентами, гарантируя долгий запас эксплуатации и прекрасные результаты. Утепление внешнего слоя – это не только сокращение расходов на подогреве, но и заботливость о природной среде. Энергосберегающие инновации, какие мы осуществляем, способствуют не только личному, но и сохранению экосистемы.
Самое первоочередное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада дома снаружи цена работы</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за м2! Это доступное решение, которое превратит ваш домашний уголок в подлинный теплый локал с скромными издержками.
Наши работы – это не только утепление, это формирование области, в где всякий элемент выражает ваш личный модель. Мы примем в расчет все ваши требования, чтобы воплотить ваш дом еще дополнительно теплым и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте труды о своем корпусе на потом! Обращайтесь к специалистам, и мы сделаем ваш обиталище не только более теплым, но и стильнее. Заинтересовались? Подробнее о наших сервисах вы можете узнать на официальном сайте. Добро пожаловать в пределы благополучия и уровня.

4 ppu-prof_On  
0
Наша команда искусных специалистов готова предоставить вам актуальные системы, которые не только ассигнуруют надежную безопасность от мороза, но и подарят вашему жилищу современный вид.
Мы эксплуатируем с современными составами, подтверждая постоянный продолжительность работы и превосходные итоги. Теплоизоляция облицовки – это не только экономия энергии на тепле, но и заботливость о экосистеме. Экологичные технологические решения, какие мы внедряем, способствуют не только дому, но и сохранению природной среды.
Самое первоочередное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Строительные расценки на утепление фасадов</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за м2! Это доступное решение, которое преобразит ваш домашний уголок в настоящий душевный локал с минимальными затратами.
Наши труды – это не просто теплоизоляция, это разработка территории, в где всякий элемент отразит ваш особенный модель. Мы берем во внимание все все твои желания, чтобы осуществить ваш дом еще больше гостеприимным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>веб-сайте</a>
Не откладывайте труды о своем жилище на потом! Обращайтесь к спецам, и мы сделаем ваш помещение не только более теплым, но и модернизированным. Заинтересовались? Подробнее о наших сервисах вы можете узнать на портале. Добро пожаловать в универсум уюта и уровня.

3 Teplo_Dom_fex  
0
Изнурены застывать зимой и переплачивать за отопление?
Теплообеспечение фасада – решение проблемы!
Компания "Тепло и уют" с 2010 года предлагает квалифицированные услуги по утеплению фасадов зданий любой сложности. За это время мы зарекомендовали себя как достоверный и добросовестный партнер, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы наших клиентов.
Почему стоит выбрать нас?
доступные цены. <a href=https://stroystandart-kirov.ru/>Утепление и отделка фасада дома цена</a> от 1350 руб/м2.
практичность и профессионализм. Наши бригады имеют обширный опыт работы в сфере теплоизоляции фасадов. Мы используем только удостоверенные материалы и современные технологии, что гарантирует повышенное качество работ.
Индивидуальный подход. Мы подберем для вас наилучшее решение с заметанием ваших потребностей и бюджета.
Бесплатная консультация и выезд замерщика. Наши специалисты бесплатно проконсультируют вас по всем вопросам обтепления фасада и произведут точные замеры.
Наш сайт: <a href=https://stroystandart-kirov.ru/>stroystandart-kirov.ru/</a>
Гарантия качества. Мы предоставляем гарантию на все виды работ.
Звоните нам сегодня и получите бесплатную консультацию!
Мы сделаем ваш дом уютным, теплым и экономичным!

2 ppu-prof_fex  
0
Забота о жилье - это забота о радости. Изоляция наружных поверхностей - это не только модный облик, но и обеспечение тепла в вашем удобном уголке. Наша бригада, наша команда профессионалов, предлагаем вам преобразить ваше жилище в прекрасное место для жизни.
Наши проекты - это не просто тепловая обработка, это творческое воплощение с каждым шагом. Мы предпочитаем идеальному балансу между изысканностью и эффективностью, чтобы ваш дом преобразился не только уютным и стильным, но и шикарным.
И самое существенное - удовлетворительная стоимость! Мы полагаем, что профессиональные услуги не должны быть неприемлемо дорогими. <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада квартиры снаружи цена</a> начинается всего начиная с 1250 руб/м².
Современные технологии и качественные материалы позволяют нам создавать тепловую обработку, которая обеспечивает долговечность и надежность. Позабудьте о проблемах с холодом стен и избежите дополнительных расходов на отопление - наше утепление станет вашим надежной преградой перед холодом.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>www.ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте на потом заботу о комфорте своего дома. Обращайтесь к опытным строителям, и ваше жилье станет настоящим архитектурным шедевром, которое согреет вас не только теплом. Вместе мы создадим место для жизни, где вам будет по-настоящему уютно!

1 Йой  
0
Очень поддерживаю! Пяцерка у журнал и дзенник!!! Про Дискавери кило-, мега-, тонно-клометро-часо-литр это в точку. Дурят простым людям моцк,! Как в анекдоте про 2-х бабок:
- Чула сонца патухнет чэрез 4 миллиарда лет?
- Скока-скока?
- 4 миллиарда!!!
- Тьфу, слава Богу, а я падумала 4 миллиона.

Вообще складывается впечатление, что когда СМИ или "зомбоящик" втирает какую-нибудь байку в человека, обязательно им нужно всунуть пару-тройку каких-нибудь цифер, типа "во - пацаны не дадут спи..деть", а если исчо будет пару приставок гига-мега-, то сё, кабздец, так оно и есть, "а я ж лошара и не знал, что в одном литре 1000 кубометров".

Или вот, сам слышал: что-то там тра-ля-ля "пицца размером с холодильник"!
Господа-товарищи, объясните-расскажите, где вы ели-видели пиццу в форме параллелепипеда?

Ну а про данного ковбоя что можно сказать? - Чтож, значыт ты рэальны пацан, Роджэрс!!! Успехофф тибе на поле колебаний!!! Прыежжай к нам у Минск, будем за Динама балець! Уж очэнь у тибя голас сильный, цэлых 0,393 герц!


Имя *:
Email *:
Код *:
Сайт управляется системой uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0